В Прессу   На главную

 

 

"Сериал - спасение для Алекс"


 

 Автор: Эндрю Биллен

 Evening Star 2000 г.


Все кажется намного реальнее, чем по телевизору. Низкие побеленные потолки, каталки, медицинские карты ("удален гнилой зуб" - написано в одной из них) - это больше похоже на больницу Кука в Чикаго, чем на съемочную студию в Калифорнии. Поклонник ER сразу же заболевает синдромом АПСТ (Алиса по ту Сторону Телеэкрана), и вот я уже улыбаюсь кому-то, кого принял за сестру Хэтэуэй (это ее дублерша), и приветливо киваю доктору Грину, который растянулся на больничной койке. Он еще не знает, что сегодня за ленчем я встречаюсь с его нынешней пассией, доктором Элизабет Кордей.

Роль Кордей играет актриса Алекс Кингстон, которая еще недавно была постоянным членом Королевской Шекспировской труппы и жила в городе Пекхам. Она была известна благодаря телесериалу "The Knock", и долгое время находилась в тени своего более успешного и желанного мужа - в 1994 году статья в журнале Express фактически вышла под заголовком "Миссис Ральф Фаеннс". Но через четыре года после того как Фаеннс ушел от нее, чуть не став причиной ее самоубийства, "Скорая помощь" провела операцию по спасению жизни. Алекс снова вышла замуж, открыла собственную продюсерскую компанию и стала знаменитой среди 30 миллионов зрителей(и это только в Америке), которые даже и не знают как правильно произносить имя "Ральф". Она сияет здоровьем и успехом на всем Западном побережье. Только ее растянутые гласные напоминают, что она англичанка, дебют которой состоялся не в рекламе Памперсов, а на сцене школьного театра. "Извините, что я в хирургическом одеянии", говорит она, прибывая в кафетерий для персонала в "рабочей" одежде. Я снова чувствую синдром АПСТ и решаю разделить интервью на две части - сначала жизнь Кордей, потом - жизнь Алекс Кингстон.

Английский хирург Элизабет Кордей появилась в больнице два сезона назад. С тех пор она успела отвергнуть своего наставника Роберта Романо, была "разжалована в интерна, но теперь, в последних сериях, была назначена заместителем главного врача по хирургии. Больше всего обсуждался ее роман с афроамериканцем доктором Бентоном, которого играет Эрик Ла Салль. Это был первый межрасовый роман на американском телевидении, и Кингстон ожидала отрицательной реакции и писем с угрозами. Но вместо этого, говорит она, они получали только одобрительные отзывы. Их отношения с Питером закончились только тогда, когда этого захотел сам Эрик Ла Салль.

Неужели он попросил сценаристов закончить эти отношения? "Да, он сделал это, но, мне кажется, он столкнулся с тем, что не угрожало мне. А именно с двумя видами прессы. Была и "белая пресса", которая критиковала нас, но была также и "черная пресса". Журналисты постоянно спрашивали его, почему первые серьезные отношения в своей жизни Бентон имеет с белой женщиной, тогда как черные женщины в его жизни существовали только для того, чтобы с ними ссориться и заниматься сексом, не больше. Наши же с ним отношения были отношениями на равных."

Актеры обсудили все это, но Ла Салль не изменил свою точку зрения в отношении того, что у Бентона должны быть "правильные отношения" с женщиной его расы.

И вы не сказали ему "Эй, ты портишь мою роль!"? "Все, что я могла сделать, это просто поддержать его. Никто не может с этим спорить. Я долго беседовала с продюсерами и сценаристами, и они сказали "Не волнуйся, Алекс. Это не будет означать, что твоя героиня будет ущемлена в чем-либо. На самом деле, даже наоборот. Мы хотим, чтобы она осталась в шоу как цельный, самостоятельный персонаж" 

До тех пор пока она не поцеловала недотепу доктора Грина? "Я уверена, что продюсеры не будут против, если я скажу, что все произошло слишком уж быстро"

У сценаристов, однако, и так было много проблем, кроме сохранения независимости Кордей. Джордж Клуни, который играл главного сердцееда сериала, собирался уходить. " Казалось, нас больше никто не поддерживает. Средства массовой информации и интернет очень забеспокоились из-за того, что Джордж уходит, и рейтинги упадут". Решение было найдено в приглашенных звездах: Алан Алда, Ребекка ДеМорнэй, и Жанна Морэ в роле матери Кордей, правда, если бы она не отказалась от этой роли через два дня. 

"Актриса с мировой известностью, дива, пребывает из Франции, Ух ты! - думала я", - говорит Алекс Кингстон. "Я не чувствовала, что она недовольна, но слышала от гримеров и костюмеров, что ей очень не нравится, как она выглядит и какую одежду ей подобрали. Она была очень мила со мной, поэтому я действительно удивилась, когда мне сказали, что она уже улетела назад в Париж. Это случилось в пятницу, а уже в понедельник роль моей матери вместо нее играла Джуди Парфитт"

Но Кингстон сочувствует и понимает Морэ. "Нужно быть очень уверенным в себе, когда присоединяешься к съемкам такого сериала как наш. Все герои уже имеют свою историю, актеры и съемочная группа хорошо знают друг друга. Это словно попасть на семейную вечеринку, когда ни с кем там не знаком".

Итак, насколько она была уверена в себе, когда присоединилась к сериалу в 1997 году? "На самом деле, я была в очень хорошем положении, потому что недавно закончила сниматься в "Молл Фландерс". Этот фильм отлично принимали в Америке, и, когда я встретилась с продюсерами, они уже видели меня в "Молл Фландерс", и я получила много комплиментов. 

Именно во время съемок этого мини-сериала ее любимый, с которым они прожили вместе 13 лет, признался, что влюбился в актрису Франческу Аннис, женщину на 18 лет его старше, игравшую его мать в "Гамлете". Интересно, смогла бы Алекс пережить это без Фландерс?

"Это действительно помогло мне. Играть персонажа, который давал мне силы. Я вынуждена была искать эти силы в себе, чтобы сыграть ее. Молл, в этом плане, была хорошим товарищем. Наши отношения закончились до того, как я начала сниматься. Мы решили отдохнуть друг от друга. Он был ужасно занят. Я снималась в сериале "The Knock" и готовилась к "Молл Фландерс". Мы решили отдохнуть друг от друга до конца года, чтобы пересмотреть наши отношения. Так случилось, что именно во время съемок "Молл Фландерс" он признался мне." 

В том, что у него есть другая?

"Да, но теперь, оглядываясь назад, я могу сказать, что это лучшее, что могло произойти со мной".

Я рад, что она это сказала. Это бы звучало кощунственно, если бы исходило от меня."Я тоже не хочу звучать кощунственно. Тот период моей жизни был очень важным, и я знаю, что мы сильно влияли друг на друга. Когда тебе уже больше двадцати, и у тебя есть отношения, вы с партнером очень сильно влияете друг на друга".

Она училась в школе для девочек до того, как попасть в Королевскую Академию Драматических Искусств, где и познакомилась с Ральфом. Он был ее первым парнем? "У меня был короткий роман до него, но он, действительно, был первым: любовью моей жизни Или, по крайней мере, так я думала тогда", спешит добавить она. Я заметил, что Кингстон избегает называть Фаеннса по имени. Она общается с ним? "Нет, и даже не имею понятия о том, чем он занимается."

Однажды она сказала, что никогда не посмотрит ни один фильм с его участием. "Не посмотрю." Слишком больно? "Я не хочу даже проверять больно ли мне будет"

Она не просто не хочет говорить о Фаеннсе, она даже не хочет о нем думать. Но с радостью поговорит о ссвоем втором муже, немецком журналисте по имени Флориан Хертель, живущем в Лос-Анджелесе. Я слышал .что они познакомились во время интервью, которое он у нее брал (может быть я и сам хочу в это верить), но на самом деле это было свидание вслепую, которое организовала ее подруга Аннабель Эпписон.

" Я немного нервничала. Какое-то время у меня была ужасная паранойя, что это подстава таблоидов. На нашем первом свидании тоненький голос в моей голове твердил мне "А что, если у него с собой диктофон? А что, если он все записывает?"

Она поженились два года назад. "Я встретила свою вторую половинку", говорит Алекс, немного смутившись из-за того, что сказанное звучит как клише. Флориан не в какое сравнение не идет с Фаеннсом, чья внешность, как однажды пожаловалась Алекс, заставляла ее всегда чувствовать себя в окружении женщин, готовых бросится к ногам ее мужа по первому зову. Флориан из тек парней, которые носят бородку, бреются наголо, прокалывают уши. Первое, что она отмечает в своем новом муже, это то, что он "очень приземленный", что, конечно же, контрастирует с Фаеннсом, чья персона была окутана таинственностью. 

"Я снова скажу, что не хочу звучать кощунственно, но весь этот опыт очень мне пригодился и помог. Если бы я не прошла через все это, я бы не смогла себе даже представить, что у нас с Флорианом что-то получится, не вышла бы за него замуж. Кто знает, может быть, я даже не смогла бы решиться на этот переезд в Штаты. Когда ты проходишь через нечто подобное, это подталкивает тебя, служит каким-то импульсом. Тебе нужно искать в себе силу.

Когда она нашла эту силу в себе? В тот день, когда взяла с собой в ванную кухонный нож, но решила НЕ вскрывать себе вены? "К сожалению, не тогда, позднее. Это словно заново учится жить на полную катушку, не завися ни от кого".

Но кто может похвастаться, что вот так сумел изменить свою жизнь? "Я не знаю. От меня это не зависело. Это просто везение. Серьезно, любая актриса могла бы сыграть Элизабет Кордей. Просто так получилось, что продюсеры ER посмотрели "Молл Фландерс" на дециметровом канале". Она всерьез рассматривала предложение о съемках в сериале BBC "Безмолвный свидетель". "Но, когда я окончательно приняла решение, я почувствовала, что поступила правильно. Я выбрала правильное время для того, чтобы отправится в это увлекательное приключение. И мне это нравится. Мне нравится здесь."

Она когда-нибудь предполагала, что все так сложится? "Нет, никогда! Когда я бывала в Голливуде раньше, я ненавидела его. Я ненавидела людей, недостаток культуры. Сейчас мне здесь нравится, но я снимаюсь в ER, мне легко говорить"

Она все еще возмущена тем, что в Голливуде очень часто при подборе актеров руководствуются внешними данными. В пилотной серии ER, рассказывает она мне, сестра Хэтэуэй не должна была выжить после попытки самоубийства (ее тоже бросил любимый человек, доктор Росс ), потому что латиноамериканскую красоту Джулианы Маргулис, которая ее играла, посчитале неподходящей для главной роли. К счастью кто-то вовремя понял, что ER - не "Спасатели Малибу".

"Я не знаю, повезло бы мне также и в другом сериале", - признается Алекс, - "Каждый раз, когда я прихожу на какую-нибудь церемонию награждения, я чувствую себя слоном в посудной лавке. Я не знаю. как долго будет продолжаться наш сериал, как сложится его судьба, но, когда он закончится, я хотела бы остаться здесь, поставить спектакль в Нью-Йорке, еще немного поработать. Я просто не знаю, будет ли это возможно."

Может быть она заведет детей? Ведь ей еще 37. "Может быть. Это было бы здорово. Полагаю, мне нужно только быть с нужным доктором в нужное время. И уговорить продюсеров". В этом случае, говорю я, надеюсь что с Нелепышем Грином все сложится удачно.

Визит на съемочную площадку ER показывает, что в успехе сериала есть доля каждого, начиная от сценаристов, заканчивая охранниками, которые следят за резиновым младенцем на носилках, которого только что вытащили из реанимобиля. Реалистичность происходящего тоже очень важна. Актеры настолько сживаются со своими персонажами именно потому, что к этому располагает обстановка настоящей больницы. Но кроме всего этого, ER - это работа замечательных актеров, и здесь я позволю себе не согласиться с Алекс. Может быть любая актриса и могла бы сыграть Кордей, но я не могу себе представить, кто сделал бы это так, как делает Алекс Кингстон.

Хостинг от uCoz